ИДВИ-03 индикатор дефектов обмоток электрических машин
Назначение ИДВИ-03
Снят с производства. Замена ИДВИ-04
ИДВИ-03 индикатор дефектов обмоток электрических машин - это портативный прибор, предназначенный для контроля междувитковой изоляции и цепей катушек электрических машин, изоляции обмоток относительно корпуса машины и между обмотками.
ИДВИ-03 обеспечивает:
- Пазов и катушек с короткозамкнутыми (КЗ) витками;
- Пазов и катушек с обрывом проводников в якорях коллекторных машин;
- Неудовлетворительного состояния изоляции обмоток относительно корпуса машины и между обмотками.
ИДВИ-03 позволяет выявить дефекты распределенной обмотки статора или ротора разобранной машины напряжением до 1000 В.
Принцип работы прибора ИДВИ-03:
При проверке состояния междувитковой изоляции и цепей катушек индуктируется импульсная ЭДС в проверяемой катушке. В случае наличия в последней КЗ витков происходит регистрация импульса магнитного поля от тока короткого замыкания, протекающего по ним;
При проверке состояния изоляции обмоток относительно корпуса машины и между обмотками подается на обмотку напряжение постоянного тока, определяется сопротивление изоляции и сравнивается с пороговыми значениями.
Технические характеристики прибора ИДВИ-03:
Параметр | Значения |
Контролируемые параметры | Ток в проверяемой катушке Сопротивление изоляции |
Максимальная ширина шлица (открытия) проверяемого паза, мм | 12 |
Минимальная длина пакета жестей проверяемой машины, мм | 45 |
Амплитуда импульсного испытательного напряжения, В / виток | 1, 2, 4, 8, 16 |
Выходное постоянное напряжение при проверке изоляции обмоток относительно корпуса машины и между обмотками, В | 1000 |
Индикация | алфавитно-цифровая и звуковая |
Питание | автономное или от внешнего блока питания |
Напряжение питания, В | 5 |
Потребляемая мощность, не более Вт | 4 |
Габаритные размеры, мм | 205 х 80 х 50 |
Масса не более, кг | 0,5 |